IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты географических исследований и образования»

23.11.2013 20:06

Пензенский государственный университет и Пензенское областное отделение Русского географического общества с 21 по 22 ноября 2013 года провели IX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональные аспекты географических исследований и образования», посвященную 100-летию со дня рождения профессора, основателя и первого председателя Пензенского областного отделения Географического общества СССР Степана Ивановича Жакова.

Конференция прошла на кафедре географии естественнонаучного факультета Пензенского государственного университета, а в рамках программы ее проведения для гостей нашего города была организована экскурсия по Пензе.

Современные ученые-географы до сих пор пользуются трудами Степана Жакова, а многие преподаватели факультета являются его учениками. Свое выступление Жакову посвятила заведующая кафедры географии, председатель Ученого совета Пензенского РГО Наталья Симакова, открывая конференцию.

О проблемах использования природных ресурсов в мире с темой «Эффективность энергоресурсов и природопользования в контексте устойчивого развития территорий» выступил профессор Института географии РАН (г.Москва) Борис Кочуров, который с удовольствием ответил на все вопросы участников, заданных ему в процессе выступления.

Сохранение природной среды как необходимого условия жизни людей и источника ресурсов для производства сегодня стало жизненно важной проблемой всего человечества. Весь исторический опыт показывает, что природная среда влияет на жизнь людей и общественное производство как целостная система. В процессе обмена веществ с природой человек неизбежно изменяет свое окружение и вынужден приспосабливаться к негативным изменениям природной среды. В настоящее время перед человечеством стоит задача оптимизировать свои отношения с природой. Эта задача носи уже междисциплинарный характер.

Актуальность обсуждаемой проблемы связана с тем, что негативные последствия человеческого воздействия на природу возникают вследствие нарушения структуры и функций геосистем. Незнание или игнорирование геосистемных связей служит причиной разного рода побочных непредвиденных последствий, которые воспринимаются обществом как негативные.

О проблемах регионального природопользования, социально-экономических и вопросах географического образования с докладами выступили также пензенские ученые, преподаватели вузов и школ, члены РГО: Андрей Кликунов, Лариса Жигулина, Наталья Филатова, Светлана Крашенинникова, Серафима Артемова, Элла Вдовина и другие.

Решение проблемы оптимизации в глобальных масштабах надо искать не в попытках «сразу» перестроить географическую оболочку, а путем накопления позитивных локальных и региональных изменений. Отсюда вытекает необходимость изучения эколого-географического состояния геосистем на локальном и региональном уровне и поиск путей оптимизации природопользования.

В конференции принял участие профессор из Польши Мариан Яскута, который с неподдельным интересом слушал все выступления и участвовал в дискуссиях.

В свете последних событий, обсуждаемых в нашей стране никак нельзя было обойти тему экологии Арктики и Антарктики. Мы живём в век глобальных экологических изменений, одними из индикаторов которых являются именно эти части Света. Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов выступил с докладом «Вклад пензенцев в мировую географическую науку» на примере участия в этом пензенских полярных исследователей: Николая Галкина, Евгения Сузумова, Константина Бадигина.

«Особую гордость вызывает то, что эти достижения, в том числе и действующие ныне правовые соглашения, направленные на бережное сохранение природы Арктики и Антарктики были сделаны с участием наших земляков во благо будущего всего человечества», - такими словами завершил свое выступление Игорь Пантюшов.  Конференция стала активной дискуссионной площадкой, объединившая людей, неравнодушных к судьбе своей страны. По результатам ее работы будут изданы специальные сборники, опубликованы научные статьи. «Поставленные нами цели были достигнуты. Конференция - это прежде всего обмен опытом работы в области прикладных исследований по геоэкологии, природопользованию, физической и социально-экономической географии. И мы, организаторы искренне рады за то, что обсуждение этих жизненно важных проблем вызывает такой неподдельный и активный интерес», - отметила главный организатор Наталья Симакова.

Конференция прошла на кафедре география естественнонаучного факультета Пензенского государственного университета, а в рамках программы ее проведения для гостей нашего города была организована экскурсия по Пензе.

О проблемах использования природных ресурсов в мире с темой «Эффективность энергоресурсов и природопользования в контексте устойчивого развития территорий» выступил профессор Института географии РАН (г.Москва) Борис Кучеров, который с удовольствием ответил на все вопросы участников, заданных ему в процессе выступления.