22 – 24 ноября команда Естественнонаучного факультета приняла участие в Международной биологической универсиаде,г. Москва

28.11.2013 22:50

22 – 24 ноября команда Естественнонаучного факультета (Иванов Александр, Глумскова Юлия, Стяжкова Ольга, Урбанская Екатерина) приняла участие в Международной биологической универсиаде, которая проходила на биологическом факультете МГУ (г. Москва).

«Универсиада в Московском университете проходит не в первый раз, но студенты нашего факультета впервые «рискнули» принять в ней участие. Уж очень высоким и недосягаемым казался уровень! – делится происходящим Юлия Александровна Вяль. – Представлять свой университет в МГУ, да и ещё на событии такого – международного уровня – это большая ответственность! И я очень рада, что наши замечательные студенты-пятикурсники не испугались, а с удовольствием, и, я бы даже сказала, с азартом взялись за подготовку к выступлению!»

«Универсиада проходила в 2 тура, – рассказывает Юля Глумскова. – Теоретический тур был индивидуальным. Каждому предстояло решить 4 биологические задачи по физиологии растений, общей биологии и генетике. Тут уж пришлось «поломать голову»!»

«Второй тур, – продолжает Катя Урбанская – заключался в представлении «домашнего задания» – презентации, в ходе которой нужно было представить решение одной из важнейших проблем современной биологии, имеющих практическую направленность. Из 19 тем, предложенных организаторами (очень разных – от аллергии до нефтяного загрязнения почв) мы выбрали тему «Современные технологии рыбоводства на примере Пензенской области».

«Мы хотели бы поблагодарить доцента кафедры зоологии и экологии Сергея Борисовича Лукьянова за помощь в работе над этой темой, – выражает мнение пензенской команды Саша Иванов, - а также Юлию Александровну Вяль, которая помогла нам в решении организационных вопросов, и особенно самого лучшего куратора, который был с командой на протяжении всей поездки – Виктора Александровича Чернышова!!!».

«В целом, мы довольны своим выступлением, – говорит Виктор Александрович. – В универсиаде приняли участие 122 студента из 29 вузов России, Украины, Казахстана и Белоруссии, и мы смотрелись, как мне кажется, очень достойно. Наше выступление вызвало интерес, нам задавали вопросы, ребята с удовольствием пообщались со многими участниками из других городов. Я думаю, они столько нового для себя открыли за эти 3 дня – это надо ещё осмыслить!»

«Нам удалось совместить, так сказать, приятное с полезным, – продолжает рассказ Ольга Стяжкова. – Мы не только побывали в легендарном МГУ, но и успели посетить Дарвиновский музей!

Это лучший музей России! Там так интересно! Как жаль, что у нас было мало времени, но и то, что мы увидели – это незабываемо! Всем советуем там побывать! »

«Мне хотелось бы поблагодарить ребят за то, что они проделали такую огромную работу – и это в самый разгар написания дипломной работы! – продолжает Ю.А. Вяль. – Так замечательно себя проявили. Я надеюсь, что их пример вдохновит и других талантливых и активных студентов нашего факультета! Мы с ребятами хотим поблагодарить нашего декана Юрия Петровича Перелыгина и его заместителя Елену Владимировну Миронову за всестороннюю поддержку и помощь, а также ректорат университета, за то, что эта поездка стала возможной»