Очень дальняя практика 2014

10.07.2014 06:17

Этим летом наша дружная группа проходила дальнюю практику в сказочной республике Карелия и в блистательном Санкт-Петербурге. Мы получили океан незабываемых впечатлений, открыли для себя еще одну часть нашей необъятной родины и за две недели путешествий узнали очень и очень много о природе тех мест, специализации этих регионов, культуре и жизни местного населения. Итак, наша практика проходила в период с 23 июня по 6 июля. За это время на поезде мы успели проехать около трех с половиной тысяч километров. Надо сказать, что по пути в Карелию первой остановкой была столица России – Москва. Поезд в Петрозаводск отъезжал из Москвы лишь в десять часов вечера, и поэтому у нас впереди был весь день, буквально с самого утра и до позднего вечера. Мы решили не терять время и за двенадцать часов успели посетить «Третьяковскую галерею», «Красную площадь», «Покровский собор», «Храм Христа Спасителя», «Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ)», а также побывать у самой большой в нашей стране телевышки – «Останкино».

На следующий день, проехав тысячу километров на север и попав из умеренного в субарктический климатический пояс, мы очутились в городе Петрозаводске – столице республики Карелия. Петрозаводск был основан указом Петра I в 1703 году. Он располагается на берегу Петрозаводской губы второго по величине озера Европы и третьего в России – Онежского озера. Его население составляет 270 000 человек, а население Карелии – 630 000 человек. 28 июня городу исполнилось 311 лет, но самой республике на данный момент 94 года. Карелия – страна озер и рек, лишь только в ней насчитывается около 36 000 рек и 72 000 озер. За 5 дней пребываний в этой сказочной республике мы хорошо изучили многие достопримечательности Петрозаводска, побывали на острове «Кижи» в Онежском озере, сплавились на рафте по реке «Шуя», побывали в заповеднике «Кивач», в котором располагается водопад «Кивач» -  второй по величине равнинный водопад Европы с высотой 10,7 м, уступающий лишь «Рейнскому» с высотой в 22 м на реке «Рейн», посетили «Ботанический сад», целебные источники «Марциальные воды». Но кроме этого, нам посчастливилось побывать в интереснейшем музее республики Карелия, что в Петрозаводске, на предприятии «ПетрозаводскМаш» по выпуску паровых генераторов для АЭС и конечно же увидеть настоящие белые ночи.

Вечером 29 июня на поезде мы двинулись на юго-запад, проехали 420 километров, снова попали в умеренный климатический пояс, и 30 июня в 5 часов утра свои двери для нас «распахнул» шикарный Санкт-Петербург. Это второй город федерального значения страны и по праву – культурная столица. Стоит он на берегах реки Невы и Финского залива. Его население составляет порядка 5 миллионов 100 тысяч человек с чуть более большей агломерацией, а население Ленинградской области более 1 миллиона 750 тысяч человек. Город основан Петром I в том же 1703 году. За проведенные в Петербурге 6 дней, мы были восхищены величественностью города, его необычайной красотой, изящностью построек, шиком зданий и памятников культуры. За эти дни мы успели посетить многие достопримечательности города: «Исаакиевский собор», «Собор Воскресения Христова», «Казанский собор», «Эрмитаж», «Петергоф», «Петропавловскую крепость», «Крейсер Аврора». Кроме этого, нам провели экскурсию на катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга, на «Императорском фарфоровом заводе имени М.В. Ломоносова», на предприятии по строительству судов и подводных лодок различных габаритов «Адмиралтейские Верфи», мы посетили крупнейший в России и один из самых крупных в мире заводов по производству алкогольной продукции – «Балтика» и в полной мере увидели весь производственный процесс. И конечно, как настоящие географы, будущие профессионалы своего дела, мы решили не упускать такой возможности и посетили «Русское Географическое Общество», основанное в 1845 году. На этом, наша дальняя практика подошла к концу, и под сильными впечатлениями 6 июля, проехав 1400 километров на юго-восток, мы приехали в родную Пензу.